"Татнефть" покидает Чехию
23 января 2004 года

По сообщению информационных агентств со ссылкой на пресс-секретаря Министерства финансов Чехии Марека Земана, в шорт-лист претендентов на Unipetrol вошли британо-голландская Royal Dutch/Shell, польская PKN Orlen и венгерская MOL. Три компании были отсеяны. Во втором раунде тендера не будут участвовать казахская «КазМунайГаз», чешско-словацкая финансовая группа Penta и действовавшая по поручению «Татнефти» фирма Efremov Kautschuk GmbH. Министр транспорта Чехии Милан Симоновски заявил, что такое решение принято «по стратегическим причинам». По его словам, правительство Чехии «заинтересовано в развитии компании (Unipetrol — „Ъ“), поэтому приняло решение рассматривать только серьезные бизнес-планы».
В «Татнефти» вчера не комментировали сообщения об исключении компании из борьбы за Unipetrol, поскольку «не получали никакого официального уведомления». Источник в «Татнефти», однако, сообщил „Ъ“, что компания сама сняла свою заявку на Unipetrol. По его словам, компания уверена, что в ближайшее время правительство Турции утвердит ее победителем тендера по приватизации Tupras, и у «Татнефти» не хватит сил и средств, чтобы финансировать покупку еще и Unipetrol. Поэтому, по словам собеседника „Ъ“, было принято решение отказаться от борьбы за Unipetrol.
По мнению аналитиков, от продажи акций Unipetrol чешское правительство может выручить около $500 млн, а также погасить долг Unipetrol государству, который достигает 4,1 млрд чешских крон ($160,8 млн). Аналитики считают, что наибольшие шансы на победу имеет Shell, уже владеющая в Чехии нефтеперерабатывающими и сбытовыми активами. Компании, вышедшие во второй тур тендера, должны подать свои окончательные заявки до 30 апреля.
ДЕНИС СКОРОБОГАТЬКО, ЛУИЗА ИГНАТЬЕВА, "Коммерсантъ-Волга-Урал"